Attention, liens inactifs, page trop grosse!
Asian Film Awards |
||||
2007 |
meilleur film | The Host | ||
2007 |
meilleur montage | Syndromes and a century | ||
2007 |
meilleure musique | Opera Jawa | ||
2007 |
meilleurs effets visuels | The Host | ||
2007 |
Nomination meilleur film | Opera Jawa | ||
2007 |
Nomination meilleur film | La Cité interdite | ||
2007 |
Nomination meilleur film | Love and Honor | ||
2007 |
Nomination meilleur film | Still Life | ||
2007 |
Nomination meilleur film | Exilé | ||
2007 |
Nomination meilleur scénario | Vagues invisibles | ||
2007 |
Nomination meilleur photographie | I Don’t Want To Sleep Alone | ||
2007 |
Nomination meilleur photographie | |||
2007 |
Nomination meilleur photographie | Confession of Pain | ||
2007 |
Nomination meilleur photographie | Syndromes and a century | ||
2007 |
Nomination meilleur montage | After This Our Exile | ||
2007 |
Nomination meilleur montage | Dog Bite Dog | ||
2007 |
Nomination meilleure musique | Still Life | ||
2007 |
Nomination meilleurs effets visuels | Submersion of Japan | ||
2007 |
Nomination meilleurs effets visuels | The Restless | ||
2007 |
Nomination meilleurs effets visuels | Memories of Matsuko | ||
2007 |
Nomination meilleurs effets visuels | La Cité interdite | ||
2008 |
meilleur film | Secret Sunshine | ||
2008 |
meilleur photographie | Help Me Eros | ||
2008 |
meilleure musique | Om Shanti Om | ||
2008 |
meilleurs effets visuels | Les Seigneurs de la guerre | ||
2008 |
Nomination meilleur film | Les Seigneurs de la guerre | ||
2008 |
Nomination meilleur film | Le Soleil se lève aussi | ||
2008 |
Nomination meilleur film | Lust Caution | ||
2008 |
Nomination meilleur film | Even So, I Didn't Do It | ||
2008 |
Nomination meilleur scénario | Lust Caution | ||
2008 |
Nomination meilleur photographie | Ploy | ||
2008 |
Nomination meilleur montage | Tirador | ||
2008 |
Nomination meilleur montage | Maiko Haaaan!!! | ||
2008 |
Nomination meilleure musique | Love of Siam | ||
2008 |
Nomination meilleure musique | Sakuran | ||
2008 |
Nomination meilleure musique | Lust Caution | ||
2008 |
Nomination meilleurs effets visuels | Le Soleil se lève aussi | ||
2008 |
Nomination meilleurs effets visuels | |||
2008 |
Nomination meilleurs effets visuels | D-War The Rebirth of Legend | ||
2009 |
meilleur film | Tokyo Sonata | ||
2009 |
meilleurs effets visuels | Les 3 royaumes | ||
2009 |
Nomination meilleur film | Ponyo sur la falaise | ||
2009 |
Nomination meilleur film | Forever Enthralled | ||
2009 |
Nomination meilleur film | Les 3 royaumes | ||
2009 |
Nomination meilleur film | Le Bon, la brute et le cinglé | ||
2009 |
Nomination meilleur film | The rainbow troops | ||
2009 |
Nomination meilleurs effets visuels | Paco and the Magical Book | ||
2009 |
Nomination meilleurs effets visuels | Le Bon, la brute et le cinglé | ||
2010 |
meilleur film | Mother | ||
2010 |
meilleurs costumes | Visage | ||
2010 |
meilleurs effets visuels | Thirst, ceci est mon sang | ||
2010 |
Nomination meilleur film | Bodyguards and Assassins | ||
2010 |
Nomination meilleur film | Parade | ||
2010 |
Nomination meilleur film | Je ne peux pas vivre sans toi | ||
2010 |
Nomination meilleur film | Lola | ||
2010 |
Nomination meilleur film | City of Life and Death | ||
2010 |
Nomination meilleurs costumes | The Warrior And the Wolf | ||
2010 |
Nomination meilleurs costumes | Goemon | ||
2010 |
Nomination meilleurs costumes | The Sword With No Name | ||
2010 |
Nomination meilleurs costumes | Bodyguards and Assassins | ||
2010 |
Nomination meilleur montage | Crazy Racer | ||
2010 |
Nomination meilleurs effets visuels | Goemon | ||
2010 |
Nomination meilleurs effets visuels | Storm Warriors | ||
2010 |
Nomination meilleurs effets visuels | Crazy Racer | ||
2010 |
Nomination meilleurs effets visuels | Symbol | ||
BAFTA |
||||
2006 |
meilleur film | Le Secret de Brokeback mountain | ||
2006 |
meilleur photographie | Mémoires d'une geisha | ||
2006 |
meilleurs costumes | Mémoires d'une geisha | ||
2006 |
Nomination meilleur montage | Le Secret de Brokeback mountain | ||
2006 |
Nomination meilleur film étranger | Crazy Kung Fu | ||
Blue Dragon Film Awards |
||||
1996 |
meilleur film | Festival | ||
1997 |
meilleur film | Green Fish | ||
1997 |
meilleur photographie | Prostitute | ||
1997 |
meilleurs effets visuels | Green Fish | ||
1998 |
meilleur film | Christmas in August | ||
1998 |
meilleur photographie | Christmas in August | ||
1998 |
meilleurs effets visuels | The Soul Guardians | ||
1999 |
meilleur film | Sur la trace du serpent | ||
1999 |
meilleur photographie | Sur la trace du serpent | ||
1999 |
meilleurs effets visuels | Phantom: The Submarine | ||
2000 |
meilleur film | JSA | ||
2000 |
meilleur photographie | JSA | ||
2000 |
meilleurs effets visuels | Libera Me | ||
2001 |
meilleur film | One Fine Spring Day | ||
2001 |
meilleurs effets visuels | Waikiki Brothers | ||
2002 |
meilleur film | Ivre de femmes et de peinture | ||
2002 |
meilleur photographie | Ivre de femmes et de peinture | ||
2002 |
meilleurs effets visuels | 2009: Lost Memories | ||
2003 |
meilleur film | Printemps, Eté, Automne, Hiver... et Printemps | ||
2003 |
meilleurs effets visuels | Printemps, Eté, Automne, Hiver... et Printemps | ||
2004 |
meilleur film | Silmido | ||
2004 |
meilleur photographie | Taegukgi : Freres de Sang | ||
2004 |
meilleure direction artistique | Once Upon A Time In Highschool | ||
2004 |
meilleurs effets visuels | Taegukgi : Freres de Sang | ||
2004 |
Nomination meilleur film | The Big Swindle | ||
2004 |
Nomination meilleur film | Once Upon A Time In Highschool | ||
2004 |
Nomination meilleur film | Taegukgi : Freres de Sang | ||
2004 |
Nomination meilleur film | My Mother, The Mermaid | ||
2004 |
Nomination meilleur photographie | The Big Swindle | ||
2004 |
Nomination meilleur photographie | Silmido | ||
2004 |
Nomination meilleur photographie | Once Upon A Time In Highschool | ||
2004 |
Nomination meilleur photographie | My Mother, The Mermaid | ||
2004 |
Nomination meilleure direction artistique | The Big Swindle | ||
2004 |
Nomination meilleure direction artistique | Taegukgi : Freres de Sang | ||
2004 |
Nomination meilleure direction artistique | Silmido | ||
2004 |
Nomination meilleure direction artistique | Hypnotized | ||
2004 |
Nomination meilleurs effets visuels | Arahan | ||
2004 |
Nomination meilleurs effets visuels | The Big Swindle | ||
2004 |
Nomination meilleurs effets visuels | Hypnotized | ||
2004 |
Nomination meilleurs effets visuels | Some | ||
2005 |
meilleur film | Lady Vengeance | ||
2005 |
meilleurs effets visuels | Blood Rain | ||
2005 |
prix du public | Welcome to Dongmakgol | ||
2005 |
Nomination meilleur film | Blood Rain | ||
2005 |
Nomination meilleur film | You are My Sunshine | ||
2005 |
Nomination meilleur film | Welcome to Dongmakgol | ||
2005 |
Nomination meilleur film | Marathon | ||
2005 |
Nomination meilleurs effets visuels | Duelist | ||
2005 |
Nomination meilleurs effets visuels | Welcome to Dongmakgol | ||
2005 |
Nomination meilleurs effets visuels | All For Love | ||
2005 |
Nomination meilleurs effets visuels | Lady Vengeance | ||
2006 |
meilleur film | The Host | ||
2006 |
meilleurs effets visuels | The Host | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Le Roi et le Clown | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Family Ties | ||
2006 |
Nomination meilleur film | The War of Flower | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Radio Star | ||
2006 |
Nomination meilleurs effets visuels | Le Roi et le Clown | ||
2006 |
Nomination meilleurs effets visuels | Forbidden Quest | ||
2006 |
Nomination meilleurs effets visuels | For Horowitz | ||
2006 |
Nomination meilleurs effets visuels | The War of Flower | ||
2007 |
meilleur film | The Show Must Go On | ||
2007 |
prix spécial | The Restless | ||
2007 |
Nomination meilleur film | Voice of a Murderer | ||
2007 |
Nomination meilleur film | 200 Pounds Beauty | ||
2007 |
Nomination meilleur film | May 18 | ||
2007 |
Nomination meilleur film | Happiness | ||
2007 |
Nomination prix spécial | Hwang Jin-Yi | ||
2007 |
Nomination prix spécial | Epitaph | ||
2007 |
Nomination prix spécial | D-War The Rebirth of Legend | ||
2008 |
meilleur film | Forever the Moment | ||
2008 |
meilleurs effets visuels | Modern Boy | ||
2008 |
Nomination meilleur film | Le Bon, la brute et le cinglé | ||
2008 |
Nomination meilleur film | Seven Days | ||
2008 |
Nomination meilleur film | Crossing | ||
2008 |
Nomination meilleur film | The Chaser | ||
2008 |
Nomination meilleurs effets visuels | Le Bon, la brute et le cinglé | ||
2008 |
Nomination meilleurs effets visuels | The Guard Post | ||
2009 |
meilleur film | Mother | ||
2009 |
meilleurs effets visuels | The Last Day | ||
2009 |
Nomination meilleur film | Good Morning President | ||
2009 |
Nomination meilleur film | Take Off | ||
2009 |
Nomination meilleur film | Thirst, ceci est mon sang | ||
2009 |
Nomination meilleur film | The Last Day | ||
2009 |
Nomination meilleurs effets visuels | Frozen Flower | ||
2009 |
Nomination meilleurs effets visuels | Take Off | ||
2009 |
Nomination meilleurs effets visuels | Chaw | ||
2009 |
Nomination meilleurs effets visuels | Private Eye | ||
Césars |
||||
1993 |
meilleur photographie | Indochine | ||
1993 |
meilleur son | Indochine | ||
2012 |
meilleur film étranger | Une Séparation | ||
Cinemasie Awards |
||||
2006 |
meilleur film | SPL | ||
2006 |
deuxième meilleur film | Lady Vengeance | ||
2006 |
meilleur combat | Seven Swords | ||
2006 |
pire daube | Azumi 2: Death or Love | ||
2006 |
deuxième pire daube | Duelist | ||
2006 |
troisième pire daube | Zinda | ||
2006 |
prix spécial Cinémasie | L' Honneur du dragon | ||
2006 |
troisième meilleur film | Seven Swords | ||
Etrange Festival |
||||
2013 |
prix du public | Why Don't You Play in Hell? | ||
European Film Awards |
||||
2003 |
meilleur documentaire | S-21, la machine de mort khmère rouge | ||
Festival d'Amiens |
||||
2004 |
grand prix | Gardien de buffles | ||
Festival de Berlin |
||||
1961 |
prix du jury | Le Cocher | ||
1963 |
meilleur film | Contes cruels du Bushido | ||
1975 |
Nomination meilleur film | Bordel numéro 8 à Sandakan | ||
1993 |
meilleur film | Les Femmes du lac aux âmes parfumées | ||
2006 |
prix netpac | Dear Pyongyang | ||
2011 |
meilleur film | Une Séparation | ||
2014 |
meilleur film | Black Coal, Thin Ice | ||
2020 |
meilleur film | Le Diable n'existe pas | ||
2021 |
meilleur scénario | Introduction | ||
2021 |
grand prix | Contes du hasard et autres fantaisies | ||
2022 |
grand prix | La Romancière, le film et le heureux hasard | ||
Festival de Cannes |
||||
1955 |
Nomination meilleur film | Les Amants Crucifiés | ||
1960 |
grand prix | La Concubine magnifique | ||
1960 |
prix du jury | L' Étrange obsession | ||
1962 |
Nomination meilleur film | La Ville à la Coupole | ||
1963 |
Nomination meilleur film | Seul sur l'océan Pacifique | ||
1980 |
meilleur film | Kagemusha | ||
1987 |
prix du jury | Shinran: Path to Purity | ||
1987 |
Nomination meilleur film | Zegen, le seigneur des bordels | ||
1988 |
Nomination meilleur film | Les Hauts de hurlevent | ||
1989 |
grand prix | Pluie Noire | ||
1989 |
prix du jury | Pluie Noire | ||
1989 |
Nomination meilleur film | Pluie Noire | ||
1993 |
meilleur film | Adieu ma concubine | ||
1994 |
meilleur acteur | Vivre ! | ||
1994 |
grand prix | Vivre ! | ||
1997 |
meilleur film | Le Goût de la Cerise | ||
2001 |
Nomination meilleur film | Et là-bas, quelle heure est-il? | ||
2001 |
Nomination meilleur film | De l'eau tiède sous un pont rouge | ||
2002 |
Nomination meilleur film | Ten | ||
2004 |
grand prix | Oldboy | ||
2004 |
prix du jury | Maladie Tropicale | ||
2004 |
sélection officiel | 2046 | ||
2005 |
prix du jury | Shanghai dreams | ||
2006 |
grand prix | Voiture de luxe | ||
2007 |
grand prix | La Forêt de Mogari | ||
2007 |
prix du jury | Persepolis | ||
2007 |
Nomination meilleur film | Souffle | ||
2009 |
prix du jury | Thirst, ceci est mon sang | ||
2009 |
Nomination meilleur film | Vengeance | ||
2009 |
Nomination meilleur film | Thirst, ceci est mon sang | ||
2009 |
Nomination meilleur film | Nuits d'ivresse printanière | ||
2009 |
Nomination meilleur film | Hôtel Woodstock | ||
2009 |
Nomination meilleur film | Visage | ||
2009 |
Nomination meilleur film | Kinatay | ||
2010 |
meilleur film | Oncle Boonmee - Celui qui se souvient de ses vies anterieures | ||
2010 |
Nomination meilleur film | Poetry | ||
2010 |
Nomination meilleur film | Outrage | ||
2010 |
Nomination meilleur film | The Housemaid | ||
2013 |
prix du jury | Tel père, tel fils | ||
2018 |
meilleur film | Une Affaire de famille | ||
2019 |
meilleur film | Parasite | ||
2021 |
grand prix | Un Héros | ||
2021 |
prix du jury | Memoria | ||
Festival de Cinéma Indépendant de Seoul |
||||
2008 |
meilleur film | 3xFTM | ||
2008 |
prix du public | Old Partner | ||
2008 |
grand prix | Exhausted | ||
Festival de Cognac |
||||
2004 |
grand prix | Memories of Murder | ||
2004 |
prix premiere | Memories of Murder | ||
2004 |
prix du jury | PTU | ||
Festival de Créteil (Films de Femmes) |
||||
2005 |
grand prix | |||
Festival de Deauville |
||||
2001 |
meilleur film | JSA | ||
2001 |
prix du public | JSA | ||
2002 |
meilleur film | Failan | ||
2002 |
meilleur scénario | The Rule of The Game | ||
2002 |
meilleur photographie | Peony Pavilion | ||
2002 |
prix du public | Failan | ||
2003 |
meilleur film | Blind Shaft | ||
2003 |
prix du public | Blind Shaft | ||
2004 |
meilleur film | Une Femme Coreenne | ||
2004 |
meilleur scénario | Vibrator | ||
2004 |
prix du public | Voyageurs et magiciens | ||
2004 |
prix du jury | 15 | ||
2004 |
meilleur film d'action | Ong-Bak | ||
2005 |
meilleur film | Holiday Dreaming | ||
2005 |
prix du jury | This Charming Girl | ||
2005 |
meilleur film d'action | Arahan | ||
2006 |
meilleur film | Dam Street | ||
2006 |
meilleur scénario | Midnight my love | ||
2006 |
prix du jury | The Peter Pan Formula | ||
2006 |
meilleur film d'action | A Bittersweet Life | ||
2007 |
meilleur film | Syndromes and a century | ||
2007 |
prix spécial | Ad-Lib Night | ||
2007 |
prix du jury | Le Roi et le Clown | ||
2007 |
meilleur film d'action | Dog Bite Dog | ||
2008 |
meilleur film | La Petite fille de la terre noire | ||
2008 |
prix du jury | Wonderful Town | ||
2008 |
prix du jury | Flower in the Pocket | ||
2008 |
meilleur film d'action | Héros de guerre | ||
2008 |
prix de la critique | La Petite fille de la terre noire | ||
2009 |
meilleur film | Breathless | ||
2009 |
prix du jury | The Shaft | ||
2009 |
prix du jury | All Around Us | ||
2009 |
meilleur film d'action | The Chaser | ||
2009 |
prix de la critique | Breathless | ||
Festival de Jeonju |
||||
2009 |
meilleur film | Missing Person | ||
2009 |
prix du public | Bandhobi | ||
2009 |
meilleur court métrage, documentaire | Don't Step Out of the House | ||
Festival de Locarno |
||||
2006 |
prix netpac | Bliss | ||
2007 |
meilleur film | The Rebirth | ||
2007 |
prix spécial | The Rebirth | ||
2014 |
meilleur film | From What is Before | ||
2015 |
meilleur film | Un jour avec, un jour sans | ||
2018 |
meilleur film | Les Etendues Imaginaires | ||
Festival de Nantes (3 Continents) |
||||
2009 |
meilleur film | Bandhobi | ||
2009 |
deuxième meilleur film | Blind Pig Who Wants to Fly | ||
2015 |
meilleur film | Kaili Blues | ||
2020 |
meilleur film | Moving On | ||
Festival de Neuchâtel (NIFFF) |
||||
2004 |
prix du public | The Taste of Tea | ||
2004 |
meilleur nouveau film asiatique | Tokyo Godfathers | ||
Festival de Pusan (PIFF) |
||||
1997 |
meilleur nouveau film asiatique | Motel Cactus | ||
1998 |
meilleur nouveau film asiatique | Xiao Wu, Artisan Pickpocket | ||
1998 |
prix netpac | Le Pouvoir de la province du Kangwon | ||
1999 |
prix netpac | L'oiseau qui suspend son vol | ||
2000 |
prix netpac | Le Chant de la fidèle Chunhyang | ||
2001 |
meilleur nouveau film asiatique | Flower Island | ||
2001 |
prix netpac | Take care of my Cat | ||
2002 |
meilleur nouveau film asiatique | Jealousy is My Middle Name | ||
2002 |
prix netpac | Road Movie | ||
2003 |
meilleur nouveau film asiatique | The Missing | ||
2003 |
prix netpac | Untold Scandal | ||
2006 |
sélection officiel | Boys of Tomorrow | ||
2007 |
meilleur film | Wonderful Town | ||
2007 |
meilleur film | Flower in the Pocket | ||
2007 |
prix du public | Flower in the Pocket | ||
Festival de Rotterdam |
||||
2000 |
prix du public | Shower | ||
Festival de San Sebastian |
||||
2003 |
prix du public | Printemps, Eté, Automne, Hiver... et Printemps | ||
2005 |
meilleur photographie | Sunflower | ||
2007 |
meilleur film | Un Millier d'années de bonnes prières | ||
2007 |
prix spécial | Un Millier d'années de bonnes prières | ||
Festival de Shanghai |
||||
2004 |
prix du jury | Jasmine Women | ||
2005 |
meilleur scénario | Gimme Kudos | ||
2005 |
meilleure musique | Le Temps Revolu | ||
2005 |
grand prix | The Village album | ||
2005 |
prix du jury | Gimme Kudos | ||
Festival de Tokyo |
||||
2001 |
meilleure direction artistique | One Fine Spring Day | ||
2003 |
meilleur film asiatique | Memories of Murder | ||
2005 |
meilleur film asiatique | |||
2006 |
Nomination meilleur film asiatique | Eternal Summer | ||
2008 |
prix spécial | Treeless Mountain | ||
Festival de Venise |
||||
1950 |
meilleur film | Rashomon | ||
1951 |
prix spécial | Rashomon | ||
1952 |
deuxième meilleur film | La Vie d'Oharu femme galante | ||
1953 |
Nomination sélection officiel | Contes de la lune vague après la pluie | ||
1954 |
deuxième meilleur film | L' Intendant Sansho | ||
1958 |
meilleur film | Rickshaw Man | ||
1994 |
meilleur film | Vive l'Amour! | ||
1995 |
meilleur réalisateur | Maborosi | ||
1999 |
grand prix | Le Vent Nous Emportera | ||
2005 |
meilleur film | Le Secret de Brokeback mountain | ||
2006 |
grand prix | Still Life | ||
2007 |
grand prix | Lust Caution | ||
2008 |
Nomination meilleur film | Plastic City | ||
2008 |
Nomination meilleur film | Achille et la tortue | ||
2012 |
meilleur film | Pietà | ||
2016 |
meilleur film | La Femme qui est partie | ||
Festival de Vesoul |
||||
2005 |
prix du jury | The World | ||
2008 |
meilleur film | Le Vieux barbier | ||
2008 |
prix du public | Philippine Science | ||
2008 |
grand prix | Philippine Science | ||
2008 |
prix netpac | Le Vieux barbier | ||
Golden Globes |
||||
2006 |
meilleur film | Le Secret de Brokeback mountain | ||
2006 |
meilleure chanson | Le Secret de Brokeback mountain | ||
2006 |
Nomination meilleur film étranger | Wu ji, la légende des cavaliers du vent | ||
2006 |
Nomination meilleur film étranger | Crazy Kung Fu | ||
2012 |
meilleur film étranger | Une Séparation | ||
Golden Horses |
||||
1973 |
meilleur son | Les 14 Amazones | ||
2003 |
meilleur film | Infernal Affairs | ||
2003 |
meilleur débutant | Blind Shaft | ||
2003 |
meilleur montage | Goodbye, Dragon Inn | ||
2003 |
meilleure musique | Color of Pain | ||
2003 |
meilleure chanson | Turn Left, Turn Right | ||
2003 |
meilleur son | Infernal Affairs | ||
2003 |
prix du public | Infernal Affairs | ||
2003 |
Nomination meilleur film | PTU | ||
2003 |
Nomination meilleur film | Blind Shaft | ||
2003 |
Nomination meilleur film | Goodbye, Dragon Inn | ||
2003 |
Nomination meilleure direction artistique | Infernal Affairs | ||
2003 |
Nomination meilleure direction artistique | Turn Left, Turn Right | ||
2003 |
Nomination meilleurs costumes | Turn Left, Turn Right | ||
2003 |
Nomination meilleurs costumes | PTU | ||
2003 |
Nomination meilleures chorégraphies | Color of Pain | ||
2003 |
Nomination meilleures chorégraphies | Infernal Affairs | ||
2003 |
Nomination meilleurs effets visuels | The Twins Effect | ||
2003 |
Nomination meilleurs effets visuels | Turn Left, Turn Right | ||
2003 |
Nomination meilleurs effets visuels | PTU | ||
2003 |
Nomination meilleur son | PTU | ||
2003 |
Nomination meilleur son | Goodbye, Dragon Inn | ||
2003 |
Nomination meilleure adaptation | Balzac et la petite tailleuse chinoise | ||
2004 |
meilleur film | Kekexili - La Patrouille Sauvage | ||
2004 |
meilleure direction artistique | 2046 | ||
2004 |
meilleurs costumes | Splendid Float | ||
2004 |
meilleur montage | Breaking News | ||
2004 |
meilleure chanson | Splendid Float | ||
2004 |
meilleurs effets visuels | New Police Story | ||
2004 |
meilleur son | The Passage | ||
2004 |
meilleur film d'animation | McDull the Pineapple Bun Prince | ||
2004 |
Nomination meilleur film | Une Nuit à Mongkok | ||
2004 |
Nomination meilleur film | Breaking News | ||
2004 |
Nomination meilleur film | The Moon Also Rises | ||
2004 |
Nomination meilleur film | 2046 | ||
2004 |
Nomination meilleur photographie | The Moon Also Rises | ||
2004 |
Nomination meilleur photographie | Une Nuit à Mongkok | ||
2004 |
Nomination meilleure direction artistique | Splendid Float | ||
2004 |
Nomination meilleure direction artistique | New Police Story | ||
2004 |
Nomination meilleure direction artistique | The Moon Also Rises | ||
2004 |
Nomination meilleurs costumes | Nouvelle Cuisine | ||
2004 |
Nomination meilleurs costumes | Running On Karma | ||
2004 |
Nomination meilleurs costumes | 2046 | ||
2004 |
Nomination meilleur montage | Nouvelle Cuisine | ||
2004 |
Nomination meilleur montage | New Police Story | ||
2004 |
Nomination meilleure musique | Splendid Float | ||
2004 |
Nomination meilleure musique | Rice Rhapsody | ||
2004 |
Nomination meilleure chanson | Running On Karma | ||
2004 |
Nomination meilleure chanson | The Moon Also Rises | ||
2004 |
Nomination meilleurs effets visuels | Running On Karma | ||
2004 |
Nomination meilleurs effets visuels | Breaking News | ||
2004 |
Nomination meilleur son | 2046 | ||
2004 |
Nomination meilleur son | New Police Story | ||
2005 |
prix du public | Saving Face | ||
2006 |
meilleur film | After This Our Exile | ||
2006 |
Nomination meilleur scénario | After This Our Exile | ||
2006 |
Nomination meilleure chanson | Eternal Summer | ||
Golden Rooster |
||||
1994 |
meilleur film | Country Teacher | ||
2000 |
meilleur acteur | |||
2005 |
meilleur film | On the Mountain of Tai Hang | ||
2005 |
meilleur film | Kekexili - La Patrouille Sauvage | ||
2005 |
Nomination meilleur film | New Police Story | ||
Grand Bell Awards - Festival de Daejong |
||||
1996 |
prix du jury | A Petal | ||
1997 |
meilleur film | Contact | ||
1997 |
meilleur photographie | Piano Man | ||
1997 |
meilleure direction artistique | Prostitute | ||
1997 |
meilleurs costumes | Prostitute | ||
1997 |
meilleur montage | Contact | ||
1997 |
meilleur son | Prostitute | ||
1997 |
prix du jury | Green Fish | ||
1999 |
meilleur film | Printemps dans mon pays natal | ||
1999 |
meilleure direction artistique | Printemps dans mon pays natal | ||
1999 |
meilleurs costumes | Printemps dans mon pays natal | ||
1999 |
meilleur montage | Shiri | ||
1999 |
meilleur son | Shiri | ||
1999 |
prix du jury | Christmas in August | ||
2000 |
meilleur film | Peppermint Candy | ||
2000 |
meilleur photographie | Sur la trace du serpent | ||
2000 |
meilleure direction artistique | Le Chant de la fidèle Chunhyang | ||
2000 |
meilleurs costumes | The Uprising | ||
2000 |
meilleur son | Phantom: The Submarine | ||
2000 |
prix du jury | Le Chant de la fidèle Chunhyang | ||
2001 |
meilleur film | JSA | ||
2001 |
meilleur photographie | Libera Me | ||
2001 |
meilleure direction artistique | JSA | ||
2001 |
meilleurs costumes | Bichunmoo | ||
2001 |
meilleur montage | Libera Me | ||
2001 |
meilleur son | JSA | ||
2001 |
prix du jury | A Day | ||
2002 |
meilleur film | Jiburo | ||
2002 |
meilleur photographie | Le dernier témoin | ||
2002 |
meilleure direction artistique | Le dernier témoin | ||
2002 |
meilleurs costumes | Musa, La princesse du désert | ||
2002 |
meilleur montage | Musa, La princesse du désert | ||
2002 |
meilleure musique | Indian Summer | ||
2002 |
meilleurs effets visuels | 2009: Lost Memories | ||
2002 |
meilleur son | 2009: Lost Memories | ||
2002 |
prix du jury | Failan | ||
2003 |
meilleur film | Memories of Murder | ||
2003 |
meilleur photographie | Jail Breakers (No. 815) | ||
2003 |
meilleure direction artistique | Resurrection Of The Little Match Girl | ||
2003 |
meilleurs costumes | Resurrection Of The Little Match Girl | ||
2003 |
meilleur montage | Champion | ||
2003 |
meilleure musique | Road Movie | ||
2003 |
meilleur son | Save the Green Planet | ||
2004 |
meilleur film | Printemps, Eté, Automne, Hiver... et Printemps | ||
2004 |
meilleur photographie | Taegukgi : Freres de Sang | ||
2004 |
meilleure direction artistique | Taegukgi : Freres de Sang | ||
2004 |
meilleurs costumes | Untold Scandal | ||
2004 |
meilleur montage | Oldboy | ||
2004 |
meilleur son | Taegukgi : Freres de Sang | ||
2004 |
prix du jury | Silmido | ||
2005 |
meilleur film | Marathon | ||
2005 |
meilleurs costumes | Blood Rain | ||
2005 |
meilleur son | R-POINT | ||
2005 |
prix du jury | Crying Fist | ||
2005 |
Nomination meilleur film | Rikidozan | ||
2005 |
Nomination meilleur film | Blood Rain | ||
2005 |
Nomination meilleur film | A Bittersweet Life | ||
2005 |
Nomination meilleur film | Crying Fist | ||
2005 |
Nomination meilleurs costumes | Innocent Steps | ||
2005 |
Nomination meilleurs costumes | The Scarlet Letter | ||
2005 |
Nomination meilleurs costumes | Hypnotized | ||
2005 |
Nomination meilleurs costumes | Rikidozan | ||
2005 |
Nomination meilleur son | A Bittersweet Life | ||
2005 |
Nomination meilleur son | Antarctic Journal | ||
2005 |
Nomination meilleur son | Hypnotized | ||
2005 |
Nomination meilleur son | Crying Fist | ||
2006 |
meilleur film | Le Roi et le Clown | ||
2006 |
meilleurs costumes | Forbidden Quest | ||
2006 |
meilleurs effets visuels | Typhoon | ||
2006 |
meilleur son | Blue Swallow | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Typhoon | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Lady Vengeance | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Welcome to Dongmakgol | ||
2006 |
Nomination meilleur film | You are My Sunshine | ||
2006 |
Nomination meilleurs costumes | Le Roi et le Clown | ||
2006 |
Nomination meilleurs costumes | Shadowless Sword | ||
2006 |
Nomination meilleurs costumes | Duelist | ||
2006 |
Nomination meilleurs costumes | |||
2006 |
Nomination meilleurs costumes | Blue Swallow | ||
2006 |
Nomination meilleurs effets visuels | Blue Swallow | ||
2006 |
Nomination meilleurs effets visuels | Vampire Cop Ricky | ||
2006 |
Nomination meilleurs effets visuels | Duelist | ||
2006 |
Nomination meilleurs effets visuels | Welcome to Dongmakgol | ||
2006 |
Nomination meilleur son | Le Roi et le Clown | ||
2006 |
Nomination meilleur son | Welcome to Dongmakgol | ||
2006 |
Nomination meilleur son | Daisy | ||
2006 |
Nomination meilleur son | Typhoon | ||
2007 |
meilleur film | Family Ties | ||
2007 |
meilleurs costumes | The War of Flower | ||
2007 |
meilleurs effets visuels | The Restless | ||
2007 |
meilleur son | Lump Sugar | ||
2007 |
Nomination meilleur film | The Host | ||
2007 |
Nomination meilleur film | A Dirty Carnival | ||
2007 |
Nomination meilleur film | Radio Star | ||
2007 |
Nomination meilleur film | 200 Pounds Beauty | ||
2007 |
Nomination meilleurs costumes | The Restless | ||
2007 |
Nomination meilleurs costumes | Love Me Not | ||
2007 |
Nomination meilleurs costumes | South of the Border | ||
2007 |
Nomination meilleurs costumes | 200 Pounds Beauty | ||
2007 |
Nomination meilleurs effets visuels | The Fox Family | ||
2007 |
Nomination meilleurs effets visuels | 200 Pounds Beauty | ||
2007 |
Nomination meilleurs effets visuels | Je suis un cyborg | ||
2007 |
Nomination meilleurs effets visuels | The Host | ||
2007 |
Nomination meilleur son | 200 Pounds Beauty | ||
2007 |
Nomination meilleur son | For Horowitz | ||
2007 |
Nomination meilleur son | The Host | ||
2007 |
Nomination meilleur son | The Restless | ||
2008 |
meilleur film | The Chaser | ||
2008 |
meilleurs costumes | Hwang Jin-Yi | ||
2008 |
meilleurs effets visuels | D-War The Rebirth of Legend | ||
2008 |
meilleur son | Seven Days | ||
2008 |
Nomination meilleur film | Seven Days | ||
2008 |
Nomination meilleur film | Happy Life | ||
2008 |
Nomination meilleur film | Secret Sunshine | ||
2008 |
Nomination meilleur film | Happiness | ||
2008 |
Nomination meilleurs costumes | Love Now | ||
2008 |
Nomination meilleurs costumes | Once Upon a Time | ||
2008 |
Nomination meilleurs costumes | Le Grand Chef | ||
2008 |
Nomination meilleurs costumes | Shadows in the Palace | ||
2008 |
Nomination meilleur montage | The Chaser | ||
2008 |
Nomination meilleurs effets visuels | Seven Days | ||
2008 |
Nomination meilleurs effets visuels | The Guard Post | ||
2008 |
Nomination meilleurs effets visuels | Epitaph | ||
2008 |
Nomination meilleurs effets visuels | M | ||
2008 |
Nomination meilleur son | Shadows in the Palace | ||
2008 |
Nomination meilleur son | Happy Life | ||
2008 |
Nomination meilleur son | The Chaser | ||
2008 |
Nomination meilleur son | M | ||
2009 |
meilleur film | The Divine Weapon | ||
2009 |
meilleurs costumes | Le Bon, la brute et le cinglé | ||
2009 |
meilleurs effets visuels | Take Off | ||
2009 |
meilleur son | The Divine Weapon | ||
2009 |
Nomination meilleur film | Haneul and Bada | ||
2009 |
Nomination meilleur film | The Last Day | ||
2009 |
Nomination meilleur film | Take Off | ||
2009 |
Nomination meilleur film | Mother | ||
2009 |
Nomination meilleurs costumes | Modern Boy | ||
2009 |
Nomination meilleurs costumes | Portrait of a Beauty | ||
2009 |
Nomination meilleurs costumes | Frozen Flower | ||
2009 |
Nomination meilleurs costumes | Sunny | ||
2009 |
Nomination meilleurs effets visuels | Le Bon, la brute et le cinglé | ||
2009 |
Nomination meilleurs effets visuels | Modern Boy | ||
2009 |
Nomination meilleurs effets visuels | The Divine Weapon | ||
2009 |
Nomination meilleurs effets visuels | The Last Day | ||
2009 |
Nomination meilleur son | Gogo 70 | ||
2009 |
Nomination meilleur son | Le Bon, la brute et le cinglé | ||
2009 |
Nomination meilleur son | Chaw | ||
2009 |
Nomination meilleur son | The Last Day | ||
Hong-Kong Awards |
||||
2004 |
meilleur film | Running On Karma | ||
2004 |
meilleure direction artistique | The Twins Effect | ||
2004 |
meilleurs costumes | The Twins Effect | ||
2004 |
meilleur montage | The Twins Effect | ||
2004 |
meilleure chanson | Infernal Affairs 2 | ||
2004 |
meilleurs effets visuels | The Twins Effect | ||
2004 |
meilleur son | The Twins Effect | ||
2004 |
meilleur film asiatique | Le Samourai du crépuscule | ||
2004 |
Nomination meilleur film | Infernal Affairs 2 | ||
2004 |
Nomination meilleur film | Lost In Time | ||
2004 |
Nomination meilleur film | PTU | ||
2004 |
Nomination meilleur film | Infernal Affairs 3 | ||
2004 |
Nomination meilleur second rôle masculin | Running On Karma | ||
2004 |
Nomination meilleur scénario | PTU | ||
2004 |
Nomination meilleur scénario | Infernal Affairs 3 | ||
2004 |
Nomination meilleur scénario | Infernal Affairs 2 | ||
2004 |
Nomination meilleur photographie | PTU | ||
2004 |
Nomination meilleur photographie | Heroic Duo | ||
2004 |
Nomination meilleure direction artistique | Turn Left, Turn Right | ||
2004 |
Nomination meilleure direction artistique | Running On Karma | ||
2004 |
Nomination meilleure direction artistique | Golden Chicken 2 | ||
2004 |
Nomination meilleure direction artistique | Floating Landscape | ||
2004 |
Nomination meilleurs costumes | Turn Left, Turn Right | ||
2004 |
Nomination meilleurs costumes | Running On Karma | ||
2004 |
Nomination meilleurs costumes | Golden Chicken 2 | ||
2004 |
Nomination meilleurs costumes | Floating Landscape | ||
2004 |
Nomination meilleure musique | Turn Left, Turn Right | ||
2004 |
Nomination meilleure musique | PTU | ||
2004 |
Nomination meilleure musique | Infernal Affairs 3 | ||
2004 |
Nomination meilleure musique | Infernal Affairs 2 | ||
2004 |
Nomination meilleure chanson | Running On Karma | ||
2004 |
Nomination meilleurs effets visuels | Le Médaillon | ||
2004 |
Nomination meilleurs effets visuels | PTU | ||
2004 |
Nomination meilleurs effets visuels | Running On Karma | ||
2004 |
Nomination meilleurs effets visuels | Infernal Affairs 3 | ||
2004 |
Nomination meilleur son | Running On Karma | ||
2004 |
Nomination meilleur son | Infernal Affairs 3 | ||
2004 |
Nomination meilleur son | Infernal Affairs 2 | ||
2004 |
Nomination meilleur son | PTU | ||
2004 |
Nomination meilleur film asiatique | Blue Gate Crossing | ||
2004 |
Nomination meilleur film asiatique | Balzac et la petite tailleuse chinoise | ||
2004 |
Nomination meilleur film asiatique | L' Enfant au Violon | ||
2004 |
Nomination meilleur film asiatique | The Classic | ||
2005 |
meilleur film | Crazy Kung Fu | ||
2005 |
meilleur photographie | 2046 | ||
2005 |
meilleure direction artistique | 2046 | ||
2005 |
meilleurs costumes | 2046 | ||
2005 |
meilleur montage | Crazy Kung Fu | ||
2005 |
meilleurs effets visuels | Crazy Kung Fu | ||
2005 |
meilleur son | Crazy Kung Fu | ||
2005 |
meilleur film asiatique | Oldboy | ||
2005 |
Nomination meilleur film | Une Nuit à Mongkok | ||
2005 |
Nomination meilleur film | New Police Story | ||
2005 |
Nomination meilleur film | Breaking News | ||
2005 |
Nomination meilleur film | 2046 | ||
2005 |
Nomination meilleur scénario | 2046 | ||
2005 |
Nomination meilleur scénario | Nouvelle Cuisine | ||
2005 |
Nomination meilleur photographie | Leaving Me, Loving You | ||
2005 |
Nomination meilleur photographie | Crazy Kung Fu | ||
2005 |
Nomination meilleur photographie | Une Nuit à Mongkok | ||
2005 |
Nomination meilleure direction artistique | Colour Blossoms | ||
2005 |
Nomination meilleure direction artistique | Crazy Kung Fu | ||
2005 |
Nomination meilleure direction artistique | La Voie du Jiang Hu | ||
2005 |
Nomination meilleure direction artistique | Nouvelle Cuisine | ||
2005 |
Nomination meilleurs costumes | Colour Blossoms | ||
2005 |
Nomination meilleurs costumes | Crazy Kung Fu | ||
2005 |
Nomination meilleurs costumes | La Voie du Jiang Hu | ||
2005 |
Nomination meilleurs costumes | The Twins Effect 2 | ||
2005 |
Nomination meilleures chorégraphies | The Twins Effect 2 | ||
2005 |
Nomination meilleures chorégraphies | Throwdown | ||
2005 |
Nomination meilleur montage | Breaking News | ||
2005 |
Nomination meilleur montage | New Police Story | ||
2005 |
Nomination meilleur montage | 2046 | ||
2005 |
Nomination meilleure chanson | Yesterday Once More | ||
2005 |
Nomination meilleure chanson | McDull the Pineapple Bun Prince | ||
2005 |
Nomination meilleure chanson | The Attractive One | ||
2005 |
Nomination meilleure chanson | Magic Kitchen | ||
2005 |
Nomination meilleure chanson | Leaving Me, Loving You | ||
2005 |
Nomination meilleurs effets visuels | The Twins Effect 2 | ||
2005 |
Nomination meilleurs effets visuels | Abnormal Beauty | ||
2005 |
Nomination meilleurs effets visuels | 2046 | ||
2005 |
Nomination meilleurs effets visuels | New Police Story | ||
2005 |
Nomination meilleur son | 2046 | ||
2005 |
Nomination meilleur son | New Police Story | ||
2005 |
Nomination meilleur son | Koma | ||
2005 |
Nomination meilleur film asiatique | Le Secret des poignards volants | ||
2005 |
Nomination meilleur film asiatique | Quill | ||
2005 |
Nomination meilleur film asiatique | Zatoichi | ||
2005 |
Nomination meilleur film asiatique | A World without Thieves | ||
2006 |
meilleur film | Election | ||
2006 |
meilleur scénario | Election | ||
2006 |
meilleure direction artistique | Perhaps Love | ||
2006 |
meilleurs costumes | Perhaps Love | ||
2006 |
meilleur montage | Divergence | ||
2006 |
meilleure chanson | Perhaps Love | ||
2006 |
meilleurs effets visuels | Initial-D | ||
2006 |
meilleur son | Initial-D | ||
2006 |
meilleur film asiatique | Kekexili - La Patrouille Sauvage | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Seven Swords | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Initial-D | ||
2006 |
Nomination meilleur film | The Myth | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Perhaps Love | ||
2006 |
Nomination meilleur scénario | 2 Young | ||
2006 |
Nomination meilleur scénario | Perhaps Love | ||
2006 |
Nomination meilleur photographie | Initial-D | ||
2006 |
Nomination meilleur photographie | Election | ||
2006 |
Nomination meilleure direction artistique | Seven Swords | ||
2006 |
Nomination meilleure direction artistique | Wu ji, la légende des cavaliers du vent | ||
2006 |
Nomination meilleure direction artistique | A Chinese Tall Story | ||
2006 |
Nomination meilleure direction artistique | Everlasting Regret | ||
2006 |
Nomination meilleurs costumes | Seven Swords | ||
2006 |
Nomination meilleurs costumes | Wu ji, la légende des cavaliers du vent | ||
2006 |
Nomination meilleurs costumes | A Chinese Tall Story | ||
2006 |
Nomination meilleurs costumes | Everlasting Regret | ||
2006 |
Nomination meilleures chorégraphies | Divergence | ||
2006 |
Nomination meilleur montage | Perhaps Love | ||
2006 |
Nomination meilleur montage | Initial-D | ||
2006 |
Nomination meilleur montage | Election | ||
2006 |
Nomination meilleure musique | Initial-D | ||
2006 |
Nomination meilleure musique | Election | ||
2006 |
Nomination meilleure chanson | Dragon Reloaded | ||
2006 |
Nomination meilleure chanson | The Myth | ||
2006 |
Nomination meilleure chanson | Wait 'til you're Older | ||
2006 |
Nomination meilleure chanson | 2 Young | ||
2006 |
Nomination meilleure chanson | Initial-D | ||
2006 |
Nomination meilleurs effets visuels | The Myth | ||
2006 |
Nomination meilleurs effets visuels | Seven Swords | ||
2006 |
Nomination meilleurs effets visuels | Wu ji, la légende des cavaliers du vent | ||
2006 |
Nomination meilleurs effets visuels | A Chinese Tall Story | ||
2006 |
Nomination meilleur son | A Chinese Tall Story | ||
2006 |
Nomination meilleur son | Perhaps Love | ||
2006 |
Nomination meilleur son | Seven Swords | ||
2006 |
Nomination meilleur son | Wu ji, la légende des cavaliers du vent | ||
2006 |
Nomination meilleur film asiatique | Lady Vengeance | ||
2006 |
Nomination meilleur film asiatique | Be With You | ||
2006 |
Nomination meilleur film asiatique | Three Times | ||
2006 |
Nomination meilleur film asiatique | Le Château Ambulant | ||
2007 |
meilleur film | After This Our Exile | ||
2007 |
meilleur scénario | After This Our Exile | ||
2007 |
meilleur photographie | Confession of Pain | ||
2007 |
meilleure direction artistique | La Cité interdite | ||
2007 |
meilleurs costumes | La Cité interdite | ||
2007 |
meilleur montage | A Battle of Wits | ||
2007 |
meilleure chanson | La Cité interdite | ||
2007 |
meilleurs effets visuels | Re-cycle | ||
2007 |
meilleur son | Re-cycle | ||
2007 |
meilleur film asiatique | Riding Alone, Pour un Fils | ||
2007 |
Nomination meilleur film | Election 2 | ||
2007 |
Nomination meilleur film | Exilé | ||
2007 |
Nomination meilleur film | La Cité interdite | ||
2007 |
Nomination meilleur film | Le Maître d'armes | ||
2007 |
Nomination meilleur scénario | Confession of Pain | ||
2007 |
Nomination meilleur photographie | La Cité interdite | ||
2007 |
Nomination meilleur photographie | After This Our Exile | ||
2007 |
Nomination meilleur photographie | Isabella | ||
2007 |
Nomination meilleure direction artistique | Isabella | ||
2007 |
Nomination meilleure direction artistique | Confession of Pain | ||
2007 |
Nomination meilleure direction artistique | After This Our Exile | ||
2007 |
Nomination meilleure direction artistique | The Banquet | ||
2007 |
Nomination meilleurs costumes | The Banquet | ||
2007 |
Nomination meilleurs costumes | A Battle of Wits | ||
2007 |
Nomination meilleurs costumes | Isabella | ||
2007 |
Nomination meilleurs costumes | Confession of Pain | ||
2007 |
Nomination meilleur montage | Exilé | ||
2007 |
Nomination meilleur montage | Confession of Pain | ||
2007 |
Nomination meilleur montage | After This Our Exile | ||
2007 |
Nomination meilleur montage | Le Maître d'armes | ||
2007 |
Nomination meilleure musique | La Cité interdite | ||
2007 |
Nomination meilleure musique | Confession of Pain | ||
2007 |
Nomination meilleure chanson | The Banquet | ||
2007 |
Nomination meilleure chanson | The Heavenly Kings | ||
2007 |
Nomination meilleure chanson | Happy birthday | ||
2007 |
Nomination meilleure chanson | Le Maître d'armes | ||
2007 |
Nomination meilleurs effets visuels | The Banquet | ||
2007 |
Nomination meilleurs effets visuels | A Battle of Wits | ||
2007 |
Nomination meilleurs effets visuels | Dragon Tiger Gate | ||
2007 |
Nomination meilleurs effets visuels | La Cité interdite | ||
2007 |
Nomination meilleur son | A Battle of Wits | ||
2007 |
Nomination meilleur son | Le Maître d'armes | ||
2007 |
Nomination meilleur son | La Cité interdite | ||
2007 |
Nomination meilleur son | The Banquet | ||
2007 |
Nomination meilleur film asiatique | The Host | ||
2007 |
Nomination meilleur film asiatique | Death Note 1 | ||
2007 |
Nomination meilleur film asiatique | Crazy Stone | ||
2007 |
Nomination meilleur film asiatique | I not stupid too | ||
Japan Awards |
||||
2006 |
meilleur film | Always - Sunset on The Third Street | ||
Korean Film Awards (MBC) |
||||
2002 |
meilleur film | Oasis | ||
2002 |
meilleur photographie | Sympathy for Mr Vengeance | ||
2002 |
meilleure direction artistique | Volcano High | ||
2002 |
meilleur montage | Sympathy for Mr Vengeance | ||
2002 |
meilleurs effets visuels | Volcano High | ||
2002 |
meilleur son | Volcano High | ||
2003 |
meilleur film | Memories of Murder | ||
2003 |
meilleure direction artistique | Deux Soeurs | ||
2003 |
meilleur montage | Memories of Murder | ||
2003 |
meilleurs effets visuels | Wonderful Days | ||
2003 |
meilleur son | Deux Soeurs | ||
2004 |
meilleur film | Oldboy | ||
2004 |
meilleurs effets visuels | Taegukgi : Freres de Sang | ||
2004 |
Nomination meilleur film | Once Upon A Time In Highschool | ||
2004 |
Nomination meilleur film | Locataires | ||
2004 |
Nomination meilleur film | The Road Taken | ||
2004 |
Nomination meilleur film | Repatriation | ||
2004 |
Nomination meilleurs effets visuels | Hypnotized | ||
2004 |
Nomination meilleurs effets visuels | Arahan | ||
2004 |
Nomination meilleur son | Oldboy | ||
2004 |
Nomination meilleur son | Taegukgi : Freres de Sang | ||
2004 |
Nomination meilleur son | Arahan | ||
2004 |
Nomination meilleur son | Hypnotized | ||
2005 |
meilleur film | Welcome to Dongmakgol | ||
2005 |
meilleurs effets visuels | Blood Rain | ||
2005 |
meilleur son | Blood Rain | ||
2005 |
Nomination meilleur film | Marathon | ||
2005 |
Nomination meilleur film | Crying Fist | ||
2005 |
Nomination meilleur film | Rules of Dating | ||
2005 |
Nomination meilleur film | You are My Sunshine | ||
2005 |
Nomination meilleurs effets visuels | Antarctic Journal | ||
2005 |
Nomination meilleurs effets visuels | Welcome to Dongmakgol | ||
2005 |
Nomination meilleurs effets visuels | A Bittersweet Life | ||
2005 |
Nomination meilleurs effets visuels | Duelist | ||
2005 |
Nomination meilleur son | Whispering Corridors 4 : Whispers | ||
2005 |
Nomination meilleur son | Antarctic Journal | ||
2005 |
Nomination meilleur son | Duelist | ||
2005 |
Nomination meilleur son | The Wig | ||
2006 |
meilleur film | The Host | ||
2006 |
meilleurs effets visuels | The Host | ||
2006 |
meilleur son | The Host | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Le Roi et le Clown | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Family Ties | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Forbidden Quest | ||
2006 |
Nomination meilleur film | The Peter Pan Formula | ||
2006 |
Nomination meilleurs effets visuels | Blue Swallow | ||
2006 |
Nomination meilleurs effets visuels | Typhoon | ||
2006 |
Nomination meilleurs effets visuels | The Korean Peninsula | ||
2006 |
Nomination meilleur son | A Bloody Aria | ||
2006 |
Nomination meilleur son | Blue Swallow | ||
2006 |
Nomination meilleur son | Between Love and Hate | ||
2006 |
Nomination meilleur son | The City of Violence | ||
2007 |
meilleur film | Secret Sunshine | ||
2007 |
meilleurs effets visuels | D-War The Rebirth of Legend | ||
2007 |
Nomination meilleur film | Souvenir | ||
2007 |
Nomination meilleur film | M | ||
2007 |
Nomination meilleur film | Happiness | ||
2007 |
Nomination meilleur film | The War of Flower | ||
2007 |
Nomination meilleur réalisateur | The War of Flower | ||
2007 |
Nomination meilleurs effets visuels | May 18 | ||
2007 |
Nomination meilleurs effets visuels | 200 Pounds Beauty | ||
2007 |
Nomination meilleurs effets visuels | M | ||
2007 |
Nomination meilleurs effets visuels | The Restless | ||
2007 |
Nomination meilleur son | Epitaph | ||
2007 |
Nomination meilleur son | May 18 | ||
2007 |
Nomination meilleur son | D-War The Rebirth of Legend | ||
2007 |
Nomination meilleur son | The Restless | ||
2007 |
Nomination meilleur son | Voice of a Murderer | ||
2008 |
meilleur film | The Chaser | ||
2008 |
meilleur son | Le Bon, la brute et le cinglé | ||
2008 |
Nomination meilleur film | Forever the Moment | ||
2008 |
Nomination meilleur film | Night and Day | ||
2008 |
Nomination meilleur film | My Dear Enemy | ||
2008 |
Nomination meilleur film | Rough Cut | ||
2008 |
Nomination meilleur son | Gogo 70 | ||
2008 |
Nomination meilleur son | Modern Boy | ||
2008 |
Nomination meilleur son | The Divine Weapon | ||
2008 |
Nomination meilleur son | Seven Days | ||
Oscars |
||||
1951 |
prix spécial | Rashomon | ||
1954 |
meilleur film étranger | Samurai 1 : Musashi Miyamoto | ||
1955 |
meilleur film étranger | La Porte de l'Enfer | ||
1956 |
Nomination meilleurs costumes | Contes de la lune vague après la pluie | ||
1961 |
Nomination meilleur film | Un Amour éternel | ||
1963 |
Nomination meilleur film | Twin Sisters of Kyoto | ||
1965 |
Nomination meilleur film | Kwaidan | ||
1965 |
Nomination meilleur film | La Femme des Sables | ||
1971 |
Nomination meilleur film | Dode's Kaden | ||
1974 |
Nomination meilleur film étranger | Bordel numéro 8 à Sandakan | ||
1981 |
Nomination meilleur film | La Rivière de boue | ||
1981 |
Nomination meilleur film | Kagemusha | ||
1983 |
meilleur scénario | Gandhi | ||
1983 |
meilleur photographie | Gandhi | ||
1983 |
meilleure direction artistique | Gandhi | ||
1983 |
meilleurs costumes | Gandhi | ||
1983 |
meilleur montage | Gandhi | ||
2004 |
Nomination meilleur film étranger | Le Samourai du crépuscule | ||
2006 |
meilleur photographie | Mémoires d'une geisha | ||
2006 |
meilleure direction artistique | Mémoires d'une geisha | ||
2006 |
meilleurs costumes | Mémoires d'une geisha | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Le Secret de Brokeback mountain | ||
2006 |
Nomination meilleur son | Mémoires d'une geisha | ||
2006 |
Nomination meilleur film d'animation | Le Château Ambulant | ||
2006 |
Nomination meilleur montage sonore | Mémoires d'une geisha | ||
2006 |
Nomination meilleur court métrage, documentaire | The Mushroom Club | ||
2007 |
meilleur montage sonore | Lettres d'Iwo Jima | ||
2009 |
meilleur film étranger | Departures | ||
2010 |
Nomination meilleur documentaire | Burma VJ | ||
2012 |
meilleur film étranger | Une Séparation | ||
2022 |
meilleur film étranger | Drive my car | ||
Paeksang Arts Awards |
||||
1996 |
meilleurs effets visuels | The Gingko Bed | ||
1997 |
meilleur film | Green Fish | ||
1997 |
meilleur photographie | A Petal | ||
1997 |
meilleure musique | Their Last Love Affair | ||
1998 |
meilleur film | Christmas in August | ||
1998 |
meilleur montage | Beat | ||
1999 |
meilleur film | Shiri | ||
1999 |
grand prix | Shiri | ||
2000 |
meilleur film | The Spy | ||
2000 |
grand prix | Le Chant de la fidèle Chunhyang | ||
2001 |
meilleur film | Libera Me | ||
2001 |
grand prix | Libera Me | ||
2002 |
meilleur film | Waikiki Brothers | ||
2002 |
grand prix | Public Enemy | ||
2003 |
meilleur film | Oasis | ||
2003 |
grand prix | Jiburo | ||
2004 |
meilleur film | Taegukgi : Freres de Sang | ||
2004 |
meilleur scénario | Too Beautiful To Lie | ||
2004 |
grand prix | Silmido | ||
2005 |
meilleur film | The President's Last Bang | ||
2005 |
grand prix | Marathon | ||
2006 |
meilleur film | Blood Rain | ||
2006 |
grand prix | Le Roi et le Clown | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Blossom Again | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Duelist | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Lady Vengeance | ||
2006 |
Nomination meilleur film | Le Roi et le Clown | ||
2007 |
meilleur film | The Host | ||
2007 |
grand prix | The War of Flower | ||
2007 |
Nomination meilleur film | Je suis un cyborg | ||
2007 |
Nomination meilleur film | Radio Star | ||
2007 |
Nomination meilleur film | The War of Flower | ||
2007 |
Nomination meilleur film | The Ghost Theater | ||
Pusan Film Critics Awards |
||||
2001 |
meilleur film | One Fine Spring Day | ||
2002 |
meilleur film | Sympathy for Mr Vengeance | ||
2002 |
prix du jury | Jiburo | ||
2003 |
meilleur film | Save the Green Planet | ||
2003 |
prix du jury | Deux Soeurs | ||
2004 |
meilleur film | Oldboy | ||
2004 |
prix du jury | Repatriation | ||
2005 |
meilleur film | Rules of Dating | ||
2005 |
prix du jury | My Generation | ||
2006 |
meilleur film | Family Ties | ||
2006 |
prix du jury | The Host | ||
YoungPeong Awards |
||||
2001 |
meilleur film | One Fine Spring Day | ||